Отчет о проведении недели, посвященной году театра в России.
29.01.2018 03:00

Отчет о проведении  недели, посвященной  году театра в России.

С 15 января по 19 января  2017-2018 учебного года в нашем техникуме проводилась неделя,посвященная году тетра.

На территории городского отделения неделя проводилась, согласно плана.В течение недели в фойе первого учебного корпуса демонстрировались презентации отеатральном искусстве в России.

          В библиотеке размещена выставка-обзор «Волшебный мир театра».

altalt

17  января 2018года  в библиотеке состоялась театральная гостиная, посвященная году театра в России. Подготовила и провела её библиотекарь Крахотина Наталия Михайловна. В нем приняли участие студенты групп № 1-А; 2-А; 8-А; 9-А; 17-А; ТВ-17; Э-16 и Э-17.

 

altalt

 

Открывая театральную гостиную, библиотекарь Крахотина Н.М. сказала: «Ребята, сегодня мы с Вами проведем нашу встречу в театральной гостиной и поговорим о волшебном мире театра. Представьте себе, что вы находитесь в огромном зале, где рядами  стоят удобные кресла из мягкой бархатной ткани, на которые рассаживаются нарядно одетые люди, огни огромной люстры медленно гаснут, оркестр постепенно умолкает, занавес, скрывавший сцену, поднимается. Где мы находимся?  В театре…»

alt

Затем студенты посмотрели презентацию «Театральное искусство в России», из которой они узнали, что первый театр был построен в Греции очень давно и он значительно отличался от современных театров. А в России первый театр был открыт  30 августа 1756 года. 

Это был единственный театр в нашей стране. Конечно с тех пор, прошло очень много времени и сейчас нет ни одного крупного города, в котором бы не было театра. Сейчас в России насчитывается 1 105 театров, из них в Москве — 378, а в Санкт-Петербурге – 174.

Существует несколько видов театра: драматический театр, музыкальный театр, театр оперы и балета, театр миниатюр, театр на льду, театр теней, ТЮЗ, театр кукол.

Библиотекарь Крахотина Н.М. рассказала ребятам, что и в Краснодарском крае работает много театров. Только в городе Краснодаре это: Краснодарский академический театр драмы им. М. Горького; Музыкальный театр; Молодежный театр; Краснодарский краевой театр кукол; Новый театр кукол; Один театр.

Но ближе всего к  нам находится Армавирский муниципальный театр драмы и комедии, основанный 4 декабря 1908 года в Армавире. Является одним старейшим театром в Краснодарском крае. Ежемесячно на сцене проходят 25 спектаклей, а в год 200.

Затем студенты, которые уже посещали различные театры, поделились своими впечатлениями.

А в заключение студенты группы № 8-А по профессии «Парикмахер» показали  сценку из сказки «Золушка», за что и были награждены бурными аплодисментами.

alt