Всероссийские соревнования на приз Анатолия Ивановича Пахайло.
30.09.2015 18:09

25 – 27 сентября 2015 года  в конно-спортивном  манеже «Кавказ» состоялись Всероссийские соревнования на приз Анатолия Ивановича Пахайло.

25 сентября  в 10 часов стартовал первый маршрут :  «Приз в честь 75 летия профтехобразования»  с высотой препятствий 130 см. В нем приняли участие 40 спортсменов.   Пожалуй, этот маршрут был наиболее интересный. Борьба была захватывающей. На трех лошадях выступали спортсмен из «Кавказа» МС Амалян Оганес и студент нашего техникума МС Нуриев Хейрадин.  По стартовому протоколу они ехали друг за другом.  Это был матч реванш двух талантливых спортсменов. Судьба приза решалась этими спортсменами. В результате 1 место занял Амалян О. на кобыле Эспартель, студент «КАТТ» Нуриев Х. занял 2 место на  золотом красавце Эдисоне, 3м. занял Амалян О. на   Школяре.

alt

Среди юношей в этом маршруте 1 место заняла  ученица олимпийского чемпиона В.Чуканова  Алексеева Е. из Москвы,   2м. занял наш  первокурсник  Будяк Вячеслав.

alt

26 сентября в субботу  в 12 часов на старт вышли юноши побороться за Приз Законодательного собрания Краснодарского края. В прошлом году победителем этого приза был наш студент А. Комаров.

alt

21 юноша вышли на старт побороться за этот престижный приз. Среди них два наших студента КМС Комаров Андрей и Будяк Вячеслав,  1 разряд,  на двух лошадях.    К сожалению, победить не удалось, но наши ребята выступили очень достойно -  В.Будяк на кобыле Ксения занял 4 место, 5 место занял А.Комаров  на Эфиоре и 6 место  Будяк В. На Перезвоне.

alt

После  юношей приз ЗСК разыграли взрослые всадники.  География участников  - Санкт- Петербург,  Свердловская обл. , Москва, Московская область, Крым, Адыгея, Сочи, Ставрополь, Ростов. И на этот раз нащ студент  МС Нуриев показал красивую езду. Шесть спортсменов показали одинаковый  результат и среди них проводилась перепрыжка. В перепрыжке без штрафных очков закончили маршрут только два спортсмена, выиграл студент«КАТТ» Хейрадин Нуриев, второе место занял спортсмен из Москвы МС Лалов Любомир.

Много эмоций вызвал маршрут на Приз дорожно-транспортной кампании. Спортсмены выступали в костюмах сказочных героев под музыку. Оценивалось мастерство прохождения маршрута, подбор музыки  к костюму.  30 спортсменов  переоделись до неузнаваемости.  Третье место занял  студент А.Комаров на  Корсаре, костюм – «Человек в черном».  Лучший костюм оказался опять у нашего студента Нуриева Х. – «Балерина» под музыку Чайковского «Лебединое озеро», все с восторгом аплодировали такой версии балета.

27 сентября, воскресенье, заключительный день. Разыгрывались Кубки А.И.Пахайло для юношей и Гран При Кубок А.И.Пахайло с высотой препятствий 150 см.

17 юношей приняли участие в этих соревнованиях среди них - наши студенты Комаров Андрей, прошлогодний победитель,  Будяк Вячеслав  опять на двух лошадях.

Курс- дизайнер  соревнований, судья Международной категории Ольга Фадеева оценив выступление предыдущих  дней, решила, что у  наших спортсменов  очень неплохой уровень подготовки, соответственно и маршрут был выстроен очень серьезно. После просмотра маршрута, Будяк В. Сказал, что очень страшно ехать.  Всего два юноши закончили маршрут без штрафных очков и участвовали в перепрыжке.  В результате 1 место занял  первокурсник  В. Будяк на Перезвоне, второе место заняла спортсменка из Ростова. На второй своей лошади В. Будяк занял 9 место. А.Комаров был лишь 11.   Тренер у  В.Будяк его отец МС Андрей Будяк. Тренер А.Комарова –Жердев В.П.

Еще сложней оказался маршрут у взрослых всадников с высотой 150 см. Ни один спортсмен не закончил маршрут без штрафных очков. Лучший результат, 4 штрафных очка у мастера спорта международного класса В. Колесникова (ученик олимпийского чемпиона Н.Королькова) из Ростова. 2 место у  МС  Лалова Л. из Москвы и 3 место  заняла  МС  Т. Бурлачко из С-т Петербурга.  Основная лошадь Нуриева – Вольфрам захромал, не закончив маршрут,   на Эдисоне он остался восьмым, а на Карамболе – двенадцатым.

Поздравляем ребят с успешным выступлением!