Краевая конференция
04.06.2019 14:33

Краевая студенческая научно – практическая   конференция  «Историческая память молодежи»

(Подвиги земляков – героев)

 

Участниками прошедшей 29 мая в Курганинском аграрно – технологическом техникуме  студенческой научно – практической конференции   «Историческая память молодежи» (Подвиги земляков – героев) стали студенты Краснодарского края.

Память о Великой Отечественной войне священна для каждого обучающегося и сотрудника техникума, для всех граждан России. Эта память обеспечивает единство поколений, преемственность исторической традиции. Сохранение исторической памяти -  это важнейшая нравственная задача, которую также решала прошедшая конференция.

C приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась заместитель директора по НМР А.В. Шепель, подчеркнувшая необходимость сохранения исторической правды и живой связи поколений. Почётным гостем конференции стал ветеран, участник боевых действий в Афганистане, член союза воинов интернационалистов Курганинского районаМихаил Николаевич Ежиков. Он  отвёл важной роли современного поколения в сохранения истории своей семьи как части истории народа. Он призвал к сбору информации о поколении Великой Отечественной войны в каждой семье.

В рамках конференции прозвучало 37 докладов, в подготовке которых приняли участие преподаватели истории; философии и кубановедения и других специальных предметов.

Резиденты конференции представили самые разные работы по семи направлениям: общественные науки: «Судьбы, опаленные войной», «Герои нашего времени», «Герои моего города»История моего района в лицах» Подвиги земляков в годы Великой Отечественной войны», Подвиги юных – героев антифашистов в годы Великой Отечественной войны»  т.д.

Формат конференции предполагал дискуссию, студенты и эксперты задавали вопросы выступающим. Доклады продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку студентов к научно-исследовательской работе. Однако, по мнению экспертов, оценивающих работу студентов и их научных кураторов, не все научные изыскания нашли выход через практическое решение проблемы.

Конференция прошла в духе толерантности, взаимоуважения и взаимопонимания. Мероприятие предоставляет участникам возможность не только пополнить список своих публикаций, но и научиться чему-то у более именитых товарищей. Все участники Конференции, независимо от результата защиты, приобрели неоценимый опыт в работе над проектами, который смогут применить в дальнейшем: на стадии разработки, оформления и стадии подведения итогов – защите проекта.

Завершила работу Конференция награждением. Всем выступавшим были вручены Сертификаты, а победителям дипломы.

Развитие исследовательского потенциала, которому сопутствует формирование активной гражданской позиции, и актуализация исторического наследия среди самой важной для этой цели части населения – среди молодежи, стало основной задачей проведенного мероприятия.

Организационный комитет выражает благодарность за активную работу всем участникам конференции и желает дальнейшего формирования объективного исторического знания!

Шепель А.В., заместитель директора по УМР

ГАПОУ КК «КАТТ»