Отчет о проведении Недели экономики
19.12.2018 16:44
В соответствии с планом работы техникума  с 10.12.2018 по 14.12.2018 г прошла предметная неделя «Экономики».
10.12.2018 Открытием предметной  недели «Экономика»  стала  увлекательная конференция «Финансовые пирамиды», преподаватель  Черненко Юлия Витальевна. Основной целью этого мероприятия было:  познакомится с историей возникновения финансовых пирамид, изучить принцип деятельности классических финансовых пирамид, проверить, насколько легко поддаются люди на ее заманчивые обещания. Обучающиеся группы  М-15 выступили с докладами о различных финансовых пирамидах, раскрыли суть деятельности пирамид в России, а так же дали  советы остальным обучающимся, как не попасть в «ловушку» финансовых сетей.
alt
altaltaltalt
Рис.1. конференция «Финансовые пирамиды»
 
На территории города  неделю открыли студенты группы Э-17, они  прошли по всем группам с  короткими сообщениями  на тему «Обзор экономических новостей», где познакомили  студентов с интересными экономическими фактами.
altalt
Рис.2 Короткие сообщения на тему «Обзор экономических новостей» 
 
11.11.18 Был проведен конкурс  «Знак рубля» Как много в мире разных интересных монет! У нас в России денежной единицей является Рубль. У Российского Рубля есть свой знак, или символ, как и у любой другой валюты. Студенты пофантазировали и изготовили знак Рубля из различных материалов! А так же собрали голоса за лучшую поделку. В конкурсе приняли участие студенты 1-4 курсов различных специальностей.
altaltalt
Рис.3 конкурс  «Знак рубля» из различных материалов
 
Так же в рамках недели экономики для групп 1-3 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» был проведен классный час, посвященный бухгалтерскому учету. Студенты 3 курса подготовили интересный сценарий с конкурсами, провели шуточный бухгалтерский анализ стихотворения «У Лукоморья дуб зеленый», показали видеофильм о своей студенческой жизни. Экономисты первого курса сыграли сценку о студенческой жизни - «Золотая рыбка». По итогам конкурсов первое место заняла группа 2 курса.
altaltaltalt
Рис.4 Классный час «День бухгалтера».
 
12.12.18 года для студентов группы №7, был организован онлайн вебинар заочной школы МИФИ на тему «Основные отечественные решения и документы в сфере цифровой экономики» целью вебинара было познакомить обучающихся с основными документами в сфере «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 годы» ,студентам представилась возможность задавать  интересующиеся вопросы лектору, и получить ответы с помощью чата в вебинаре. 
alt
Рис.5 просмотр вебинара
 
На территории филиала для группы  Э-16 прошел открытый урок «Олимпиада по бухгалтерскому учету».
altalt
Рис.6 «Олимпиада по бухгалтерскому учету»
 
13.12.2018 года для учащихся группы В-17 была  проведена игра «Монополия». Проведение игры позволило студентам лучше разбираться в видах рынка, и понять принципы наиболее выгодного инвестирования, с целью получения прибыли.
alt
Рис.7 игра «Монополия»
 
В конкурсе стенгазет «Значение моей профессии в экономике страны» все группы приняли активное участие. 
alt
altaltaltaltaltalt
Рис.8 Конкурс стенгазет «Значение моей профессии в экономике страны»
 
14.12.18. Прошла игра брейн-ринг «Занимательная экономика» , в которой приняли участие  группы 1-3 курса Э-16, Э-17, Э-18  по специальности «Экономика и бухгалтерский учет(по отраслям)» По окончании игры были подведены итого недели «Экономики»,  награждены активные участники и победители
Закрытием недели стало награждение учащихся и студентов грамотами.
altaltaltalt
Рис.10 игра брейн-ринг «Занимательная экономика»