Выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке
26.04.2018 12:13

Выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре прошло 24 апреля в Курганинском и Мостовском районах. Основная тема для обсуждения – законодательное обеспечение подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики регионов Российской Федерации, в том числе – Краснодарского края.

В заседании приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Инна Черноскутова, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Коробка, член Совета Федерации от Краснодарского края Владимир Бекетов, исполняющий обязанности министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко, председатель Комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Чернявский, председатель Комитета по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Поголов, представители муниципальных образований, руководители профессиональных организаций Краснодарского края и их социальные партнеры. Встречал высоких гостей глава Курганинского района Андрей Ворушилин.

Гостей заинтересовали достижения и современные методики в подготовке квалифицированных рабочих по различным специальностям. В рамках мероприятия участники ознакомились с деятельностью Курганинского аграрно-технологического техникума, посетили его учебно-производственное подразделение и строящееся общежитие. КАТТ - единственное учебное заведение страны, где обучают будущих жокеев и специалистов для конной отрасли.

«Еще в 2015 году система Краснодарского края по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов не рассматривалась как передовая. Сегодня вся страна ездит к нам и изучает опыт рывка за три года. Мы не просто сохранили образовательные организации, мы смогли их модернизировать», — сказал и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко.

Сенаторы также посетили другие социальные объекты Мостовского и Курганинского районов. Среди них — детский сад и дом культуры.

В сельском Доме культуры поселка Восточного Мостовского района была предусмотрена обширная деловая программа, в ходе которой обсудили вопросы законодательного обеспечения подготовки квалифицированных рабочих кадров для экономики регионов Российской Федерации на примере Краснодарского края.

Завершилось выездное мероприятие концертной программой с вступлением творческих коллективов профессиональных образовательных организаций Краснодарского края.